Ir al contenido principal

Entradas

Destacados

¿Deben pagar IBI como urbano los terrenos urbanizables sin desarrollar?

Esta pregunta, parece que tendría una sencilla respuesta desde laSentencia de 30 de mayo de 2014, del Tribunal Supremo, sala de lo contencioso, dictada en el recurso casación en interés de ley núm. 2362/2013, y que obligó a modificar el art. 7 de la ley de Catastro en 2015, para desde entonces considerar que no se pueden grabar como urbanos los terrenos que no tengan aprobado ordenación detallada o pormenorizada que les permita, conforme la legislación aplicable, construir de forma inmediata.
Sin embargo, algunos ayuntamientos como el de El Campello, siguen cobrando el impuesto por estos terrenos sin urbanizar, amparándose en una disposición transitoria del año 2015 que les daba un margen de tiempo para comunicar a Catastro que terrenos reunían estas circunstancias en su municipio y que por lo tanto, debían ser valorados como rústicos, a efectos de impuestos.
La reciente sentencia dictada por los Juzgados de lo Contencioso de Alicante, nos da la razón, obligando al Ayuntamiento a devolv…

Entradas más recientes

Excepcional sentencia que nos da la razón en cuanto a la injusticia de aplicación de valores catastrales en El Campello

Devolución de las Plusvalías

CLAUSULAS SUELO

LA INDEMNIZACIÓN POR DESPIDO DE LOS TRABAJADORES TEMPORALES

El Tribunal Constitucional anula las tasas judiciales · Noticias Jurídicas

¿QUÉ ES UNA REGULARIZACIÓN CATASTRAL?

ESPECIALIDADES

APLAZAMIENTO Y FRACCIONAMIENTO DE DEUDAS TRIBUTARIAS

Servicios

¿QUÉ HACER CUANDO TE NOTIFICAN UNA PROVIDENCIA DE APREMIO?